5º Ciclo de Formação Continuada de Magistrados do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região

A Escola Judicial do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região – EJUD 2, convida os Magistrados ativos do TRT da 2ª Região e de outros Tribunais e os Magistrados aposentados do TRT da 2ª Região para o “5º Ciclo de Formação Continuada de Magistrados do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região”.

O Evento realizar-se-á nos dias 07, 08, 09 e 10 de agosto de 2018, das 9h30 às 17h00, no auditório do Fórum Ruy Barbosa, 1º subsolo, à Avenida Marquês de São Vicente, nº 235 – Barra Funda – São Paulo- SP.

Público alvo: Magistrados ativos do TRT da 2ª Região e de outros Tribunais e Magistrados aposentados do TRT da 2ª Região

Vagas: 429 (quatrocentas e vinte e nove)

Dias da semana: de terça a sexta-feira

Carga horária total: 30 horas-aula, distribuídas por 04 encontros

Serão averbadas 30 horas-aula àqueles que obtiverem frequência mínima de 75% no “5º Ciclo de Formação Continuada”, cuja presença será comprovada por meio da assinatura nas listas de presença disponíveis no local do evento.

PROGRAMAÇÃO

07 de agosto de 2018 (terça-feira)

 

9h30: credenciamento

9h30 às 10h00: Welcome coffee

10h00 às 10h30: Abertura solene do “5º Ciclo de Formação Continuada do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região” e homenagem aos ex-diretores da EJUD2

Presidente de Mesa: Desembargador do Trabalho Adalberto Martins (TRT-2)

10h30 às 12h00: Palestra “Desafios dos Direitos Sociais e a Reforma Trabalhista”

Palestrante: Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello (Diretor da ENAMAT)

 

12h00 às 13h55: Intervalo (almoço)

 

Presidente de Mesa: Juiz do Trabalho Rodrigo Garcia Schwarz (TRT-2)

14h00 às 15h20: Painel “Direito Intertemporal: Aplicabilidade das Normas de Direito Material do Trabalho”

Palestrante: Juiz do Trabalho André Araújo Molina (TRT-23)

Debatedor:  Juiz do Trabalho Fábio Moterani (Diretor Cultural da AMATRA-2)

 

15h20 às 15h40: Coffee break

 

Presidente de Mesa:  Juiz do Trabalho Farley Roberto Rodrigues de Carvalho Ferreira (Presidente da AMATRA-2)

15h40 às 17h00:  Painel “Contrato de Trabalho Temporário e Contrato de Trabalho Intermitente”

Palestrante: Professor Doutor Paulo Sérgio João

Debatedora: Juíza do Trabalho Eliana dos Santos Alves Nogueira (TRT-15)

 

17h00: sessão de autógrafos no saguão de entrada do auditório

 

08 de agosto de 2018 (quarta-feira)

 

9h30 às 9h55: Welcome coffee

 

Presidente de Mesa:  Desembargadora do Trabalho Bianca Bastos (TRT-2)

10h00 às 11h00: Palestra “Princípios de Direito do Trabalho e Reforma Trabalhista”

Palestrante: Professora Carla Teresa Martins Romar

11h00 às 12h00: Palestra “Princípios de Direito Processual do Trabalho e Reforma Trabalhista”

Palestrante: Professor Manoel Antônio Teixeira Filho

 

12h00 às 13h55: Intervalo (almoço)

 

Presidente de Mesa: Desembargadora do Trabalho Leila Chevtchuk (TRT-2)

14h00 às 15h20: Painel “Direito Intertemporal: Aplicabilidade das Normas de Direito Processual do Trabalho”

Palestrante:  Professor Doutor Jorge Pinheiro Castelo

Debatedor: Juiz do Trabalho Marcos Scalércio (TRT-2)

 

15h20 às 15h40: Coffee break

 

Presidente de Mesa: Desembargadora do Trabalho Ivete Ribeiro (TRT-2)

15h40 às 17h00:  Painel “Justiça Gratuita e Despesas Processuais”

Palestrante:  Juiz do Trabalho Kleber de Souza Waki (TRT-18)

Debatedor: Doutor Luis Carlos Moro – Advogado

 

09 de agosto de 2018 (quinta-feira)

 

9h30 às 9h55: Welcome coffee

 

Presidente de Mesa: Juiz do Trabalho Rodrigo Garcia Schwarz (TRT-2)

10h00 às 11h00: Palestra “Relações de Trabalho no Direito Comparado”

Palestrante: Professor Doutor Juan Raso Delgue

11h00 às 12h00: Palestra “Tempo de Trabalho como Fator de Remuneração”

Palestrante:  Juiz do Trabalho Homero Batista Mateus da Silva (TRT-2)

 

12h00 às 13h55: Intervalo (almoço)

 

Presidente de Mesa: Professora Doutora Yone Frediani (TRT-2)

14h00 às 15h20: Painel “Acordo Individual e Negociação Coletiva”

Palestrante:  Professora Doutora Francesca Columbu

Debatedora:  Desembargadora do Trabalho Ivani Contini Bramante (TRT-2)

 

15h20 às 15h40: Coffee break

 

Presidente de Mesa: Juiz do Trabalho Ítalo Menezes de Castro (TRT-2)

15h40 às 17h00:  Painel “Formas de Rescisão Contratual a partir da Reforma Trabalhista”

Palestrante: Professor Doutor Estevão Mallet

Debatedora: Juíza do Trabalho Marcele Carine dos Prazeres Soares (TRT-2)

 

10 de agosto de 2018 (sexta-feira)

 

9h30 às 9h55: Welcome coffee

 

Presidente de Mesa: Desembargadora do Trabalho Bianca Bastos (TRT-2)

10h00 às 11h00 – Palestra “Grupo Econômico no Direito do Trabalho”

Palestrante:  Juiz do Trabalho Ben-Hur Silveira Claus (TRT-4)

11h00 às 12h00 – Palestra “Reflexões sobre a Execução a partir da Reforma Trabalhista”

Palestrante: Desembargador do Trabalho Bento Herculano Duarte Neto (TRT-21)

 

12h00 às 13h55: Intervalo (almoço)

 

Presidente de Mesa: Juíza do Trabalho Glenda Regine Machado (TRT-2)

14h00 às 15h20: – Painel “Homologação de Acordo Extrajudicial e Arbitragem nas Relações de trabalho”

Palestrante: Desembargadora do Trabalho Regina Maria Vasconcelos Dubugras (TRT-2)

Debatedor: Juiz do Trabalho Mateus Hassen Jesus (TRT-2)

 

15h20 às 15h40: Coffee break

 

Presidente de Mesa: Desembargador do Trabalho Adalberto Martins (TRT-2)

15h40 às 17h00:  Palestra “Reflexões sobre o Processo Judicial Eletrônico – Reforma Trabalhista”

Palestrante: Desembargador do Trabalho José Eduardo de Resende Chaves Júnior (Pepe Chaves) (TRT-3)

 

17h00: Encerramento do “5º Ciclo de Formação Continuada do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região”

 

17h15: Coquetel de encerramento

 

Inscrições gratuitas, até o dia 31 de julho de 2018, ou enquanto houver vagas, condicionadas ao recebimento de confirmação por e-mail, dia 03 de agosto de 2018. CLIQUE AQUI.

This entry was posted in Agosto/2018, Eventos Inscrições abertas, Presencial. Bookmark the permalink.