Teor de Cursos e Palestras

 Cursos e palestras no site antigo. Acesse aqui.

Seminário: 1 ano de vigência da Reforma Trabalhista – análise crítica do impacto na CLT

30.11.2018 – Painel 1: GRATUIDADE JUDICIAL. HONORÁRIOS DE SUCUMBÊNCIA. HONORÁRIOS PERICIAIS.

Palestrante: Juiz Farley Roberto Rodrigues de Carvalho Ferreira

Debatedor: Juiz Fábio Ribeiro da Rocha

30.11.2018 – Painel 2: DESCONSIDERAÇÃO DA PERSONALIDADE JURÍDICA. SÓCIO.SUCESSÃO. GRUPO ECONÔMICO. EXECUÇÃO DE OFÍCIO.

Palestrante: Juiz Mauro Schiavi

30.11.2018 – Painel 3: DANOS MORAIS. TABELAMENTO DA INDENIZAÇÃO.

Palestrante: Juiz Marcos Scalércio

30.11.2018 – Painel 4: TERCEIRIZAÇÃO NA REFORMA TRABALHISTA. JURISPRUDÊNCIA DO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL.

Palestrante: Juiz André Eduardo Dorster Araújo

30.11.2018 – Painel 5: FLEXIBILIZAÇÃO DAS RELAÇÕES DE TRABALHO. O PAPEL DO SINDICATO NA NEGOGIAÇÃO COLETIVA.

Palestrante 1: Juiz Leonardo Aliaga Betti

Palestrante 2: Juiz Aposentado André Cremonesi

30.11.2018 – Painel 6: JORNADA 12X36. INTERVALO INTRAJORNADA. COMPENSAÇÃO.

Palestrante 1: Juíza Thereza Christina Nahas

Palestrante 2: Juiz Josley Soares Costa

____________________________________________________________

1º Seminário de Direito e Racismo do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região

23.11.2018 – 2ª Palestra: Como o Racismo Estrutural dificulta a Ascensão Social da População Negra – Palestrante: Professor Hélio de Souza Santos.

____________________________________________________________

Campanha “NOVEMBRO AZUL”

22.11.2018 – Palestrante: Dr. Flávio Arêas.

____________________________________________________________

Palestra “Trabalho Infantil e Exploração Sexual”

08.11.2018 – Palestrantes: Professora Ana Paula Ferreira Felizardo e  Juíza Laura Rodrigues Benda

____________________________________________________________

“A Terceirização e a Saúde na Questão do Home Care”

26.10.2018 – Palestrantes: Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos e Ministro Alexandre Luiz Ramos.

____________________________________________________________

2º Evento em Comemoração ao Outubro Rosa

23.10.2018 – Palestra Câncer de Mama – Sintomas, Causas e Tratamentos

Palestrante: Bruno Mancinelli

____________________________________________________________

Minicurso: “Ferramentas de Investigação Patrimonial”

19.10.2018 – Palestrante: Juíza Anna Carolina Marques Gontijo

____________________________________________________________

Curso de Formação e Capacitação de Conciliadores /Mediadores 2018 (módulo II)

08.10.2018 – Aula 01 – Prática da Compreensão do Conflito e da Lide – Palestrante: Juíza Ana Claudia Torres Viana.

10.10.2018 – Aula 02 – Construção de Alternativas para a Solução sob a Supervisão do Juiz – Palestrante: Dr. Marcello Vieira Machado Rodante.

15.10.2018 – Aula 03 – Técnicas de Conciliação e Mediação III – Palestrante: Dra. Célia Regina Zapparolli Rodrigues de Freitas.

17.10.2018 – Aula 04 – Problemas e soluções durante as sessões conciliatórias – Palestrante: Sueleni Pereira Valério Chung.

24.10.2018 – Aula 06 – Redação de Ata: com ou sem acordo e Sistemas Informatizados aplicáveis. PJE; AUD; Auto-textos, Sistema de Conciliação Virtual (Whatsapp) – Palestrante: Juíza Carolina Menino Ribeiro da Luz Pacífico.

29.10.2018 – Aula 07 – Etapas da Audiência, Audiência Simulada, Papel do Conciliador sob a ótica da Teoria do Conflito, Coaching no Estágio Supervisionado – Palestrante: Juiz Valter Túlio Amado Ribeiro.

12.11.2018 – Aula 08 – Prática da Conciliação – Palestrante: Professora Doutora Regina Maria Vasconcelos Dubugras

13.11.2018 – Aula 09 – Noções de Cálculo: quantificação das parcelas – Palestrante:Juiz Mateus Hassen Jesus

21.11.2018 – Aula 10 – Técnicas Conciliatórias e Postura e Atuação do Conciliador – Palestrante: Professora Rosane Mantilla de Souza

____________________________________________________________

Ciclo de Palestras para Gestores

05.10.18 – Palestra: “Comunicação Assertiva” – Palestrante: Professora Denise Poiani Delboni

25.10.18 – Palestra: “Liderança e Feedback” – Palestrante: Professora Denise Poiani Delboni

09.11.18 – Palestra: “Gestão de Processos e Mapeamento” – Palestrante: Professora Denise Poiani Delboni

30.11.18 – Palestra: “Regulação do Trabalho e Instituições Públicas no Brasil” – Palestrante: Professor Doutor José Dari Krein

____________________________________________________________

“Os desafios do trabalho contemporâneo no Brasil”

28.09.18

Palestra: As Normas Trabalhistas à Luz dos Direitos Humanos – Palestrante: Dr. Mario Luis Gambacorta

Painel: O Trabalho na Reforma Trabalhista

Palestra: A Reforma Trabalhista na Perspectiva de Gênero – Palestrante: Juíza Patrícia Maeda

Painel: Democracia e Tecnologia

Palestra: A Evolução da Inteligência Artificial – Palestrante: Cesar Antônio Serbena – Parte 01, Parte 02.

Palestra: Como a Inteligência Artificial Impacta o Futuro do Trabalho – Palestrante: Antônio Carlos Aguiar.

Painel: A Nova Tecnologia do Trabalho

Palestra: A Robotização da Advocacia – Palestrante: Roberto Vasconcelos Novaes.

Palestra: O Trabalho em Plataformas Digitais – Palestrante: Procurador do Trabalho Renan Bernardi Kalil.

____________________________________________________________

Ciclo de Palestras: “Economia e Trabalho no mundo contemporâneo”

30.11.18 – Tema: Regulação do Trabalho e Instituições Públicas no Brasil – Palestrante: Professor Doutor José Dari Krein

23.11.18 – Tema: Estrutura Social e Mobilidade no Brasil – Palestrante: Professor Doutor Marcelo Manzano

09.11.18 – Tema: A Questão Social no Brasil – Palestrante: Professor Doutor Denis Maracci

26.10.18 – Tema: O Mercado De Trabalho Brasileiro no Século XXI – Palestrante Professor Doutor Anselmo Luis dos Santos  – Parte 01Parte 02Parte 03

28.09.18 – Tema: O Trabalho no Capitalismo Contemporâneo – Palestrante: Professor Doutor Denis Maracci

21.09.18 – Tema: Globalização e Transformações na Economia Mundial – Palestrante: Professor Doutor Marcelo Manzano

____________________________________________________________

“XVII Encontro de Bibliotecários da Justiça do Trabalho – EBJUT XVII”

19.09.18 – Tema: Consórcio de periódicos e Bibliotecas virtuais – Palestrante: Rosaly Favero Krzyzanowski.

19.09.18 – Tema: O futuro das Bibliotecas Jurídicas e dos bibliotecários: serviços, competências, transformações digitais – Palestrante: Neide Alves Dias de Sordi.

19.09.18 – Tema: Apresentação do Software Sophia – Palestrante: Liliana Giusti Serra.

19.09.18 – Tema: Mesa Redonda: Bibliotecas da Justiça do Trabalho – Palestrante: Maria Creuza de Sales

20.09.2018 – Tema: Justiça do Trabalho: evolução, juristas: subsídios para criação de obras raras nas bibliotecas dos TRTs – Palestrante: Juiz Rodrigo Garcia Schwarz .

20.09.2018 – Tema: Melhores Práticas: Planejamento e Desenvolvimento da Biblioteca (BDTRT17) – Palestrante: Rejane Maria Façanha de Albuquerque.

20.09.2018 – Tema: Melhores Práticas: Rede Virtual de Bibliotecas (RVBI)- Palestrante: Virginia Ramos Verissímo.

____________________________________________________________

Curso: “A filosofia e a dinâmica das decisões judiciais”

Palestrante: Professora Nuria López.

15.08.2018 – Aula 01: A ilha da Modernidade.

22.08.2018 – Aula 02: Quando a resposta certa é errada.

29.08.2018 – Aula 03: O que resta? Resta a linguagem.

05.09.2018 – Aula 04: De olho no resultado: interpretação, teoria dos jogos e sistema.

____________________________________________________________

Palestra “Análise de balanços financeiros: uma visão prática”

11.09.18 – Palestrante: Juíza Aparecida Fátima Antunes da Costa Wagner.

____________________________________________________________

Semana da Saúde e Qualidade de Vida – TRT-2

03.09.18 – Palestra “Perigos da Automedicação” – Palestrante: Dra. Amouni Mohmoud Mourad

05.09.18 – Palestra “Atualização do calendário de vacinação de adultos e idosos: O que saber?” – Palestrante: Dra. Melissa Palmieri

____________________________________________________________

Palestra “Treinamento de mídia para magistrados”

31.08.18 – Palestrantes: Aline Maria Castro Silva e Erica Ticiani Santana da Silva – Material: Parte 01, Parte 02, Parte 03, Parte 04

____________________________________________________________

Curso de Formação e Capacitação de Conciliadores /Mediadores 2018 (módulo I)

29.08.18 – Aula 2 – Conflitos e Lide – Palestrante: Professor Doutor Antônio Rodrigues de Freitas Júnior.

05.09.18 – Aula 3 – Técnicas de Conciliação e Mediação I – Palestrante: Juíza Glenda Regina Machado.

10.09.18 – Aula 4 – Comunicação – Palestrante: Psicóloga Reginandrea Gomes Vicente.

12.09.18 – Aula 5 – Conciliação e Mediação Judicial e o Código de Ética do Conciliador/Mediador – Palestrante: Desembargadora Maria Inês Targa – Parte 01, Parte 02.

17.09.2018 – Aula 6 – Estágio Supervisionado – Palestrante: Maria Claudia Daidone

24.09.2018 – Aula 7 – Direito do Trabalho: noções básicas de importância na audiência – Palestrante: Desembargador Francisco Ferreira Jorge Neto.

01.10.2018 – Aula 9 – Técnicas de Conciliação e Mediação II – Palestrante: Dra. Célia Regina Zapparolli Rodrigues de Freitas.

03.10.2018 – Aula 10 – Direito Processual do Trabalho: noções básicas de importância na audiência – Palestrante: Juíza Laura Bittencourt Ferreira Rodrigues.

____________________________________________________________

Curso: “O novo conceito de pessoa com deficiência”

29.06.18 – Curso: “O novo conceito de pessoa com deficiência”.                              – Professora: Izabel Maria Madeira de Loureiro Maior.

____________________________________________________________

Seminário: “Autogestão em Plano de Saúde”

24.08.18 – 1ª Palestra: “Autogestão em Saúde – modelos existentes e implantação”. – Palestrante: Marcus Vinicius W. Saar de Carvalho.

24.08.18 – 2ª Palestra: “TRT-5-Saúde: projeto, implantação e consolidação”. – Palestrante: André Liberato de Matos Reis.

24.08.18 – 3ª Palestra: “A regulação dos planos privados de assistência à saúde”. – Palestrante: José Luiz Toro da Silva. Parte 01; Parte 02.

24.08.18 – 4ª Palestra: “Experiências da ABAS15 enquanto plano de autogestão”. – Palestrante: Luis Carlos Cândido Martins Sotero da Silva.

_____________________________________________________________

Seminário: “Temas da Jurisprudência do TST a partir da Reforma Trabalhista”

17.08.18 – 1ª Palestra: “Prevalência do Negociado sobre o Legislado”. – Palestrante: Juiz do Trabalho Fabiano Coelho de Souza. Parte 01Parte 02; Parte 03.

17.08.18 – 2ª Palestra: “Horas In Itinere. 12×36. Intervalo Intrajornada”. – Palestrante: Juiz do Trabalho Ney Stany Morais Maranhão.

17.08.18 – 3ª Palestra: “Justiça Gratuita e Despesas Processuais (custas, honorários advocatícios e periciais)”. – Palestrante: Juiz do Trabalho Antonio Umberto de Souza Júnior.

17.08.18 – 4ª Palestra: “Execução Trabalhista. Prescrição Intercorrente”. – Palestrante: Juiz do Trabalho Platon Teixeira de Azevedo Neto.

_____________________________________________________________

“Tutela Provisória: Teoria e Prática”

13.08.18 – 1ª Palestra: “Teoria Geral da Tutela Provisória”. – Palestrante: Juiz do Trabalho Márcio Mendes Granconato.

20.08.18 – 2ª Palestra: “Tutela Provisória de Urgência de Natureza Antecipada: Antecedente e Incidental”. – Palestrante: Juiz do Trabalho Leonardo Aliaga Betti.

27.08.18 – 3ª Palestra: “Tutela Provisória da Evidência e Tutela Inibitória”. – Palestrante: Desembargador do Trabalho Francisco Ferreira Jorge Neto. Tutela Provisória da Evidência; Tutela Inibitória.

_____________________________________________________________

“5º Ciclo de Formação Continuada de Magistrados do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região”

07.08.18 – Painel “Direito Intertemporal: Aplicabilidade das Normas de Direito Material do Trabalho” – Palestrante: Juiz do Trabalho André Araújo Molina.

07.08.18 – Painel “Contrato de Trabalho Temporário e Contrato de Trabalho Intermitente” – Debatedora: Juíza do Trabalho Eliana dos Santos Alves Nogueira.

08.08.18 – Painel “Justiça Gratuita e Despesas Processuais” – Palestrante: Juiz do Trabalho Kleber de Souza Waki.

08.08.18 –  Palestra “Princípios de Direito do Trabalho e Reforma Trabalhista” – Palestrante: Professora Doutora Carla Teresa Martins Romar

09.08.18 – Palestra “Relações de Trabalho no Direito Comparado” – Palestrante: Professor Doutor Juan Raso Delgue.

09.08.18 – Palestra “Tempo de Trabalho como Fator de Remuneração” – Palestrante: Juiz do Trabalho Homero Batista Mateus da Silva.

09.08.18 – Painel “Acordo Individual e Negociação Coletiva” – Palestrante: Professora Doutora Francesca Columbu.

09.08.18 – Painel “Formas de Rescisão Contratual a partir da Reforma Trabalhista” – Palestrante: Professor Doutor Estêvão Mallet.

10.08.18 – Palestra “Grupo Econômico no Direito do Trabalho” – Palestrante: Juiz do Trabalho Ben-Hur Silveira Claus – Parte 01; Parte 02.

10.08.18 – Palestra “Reflexões sobre a Execução a partir da Reforma Trabalhista” – Palestrante: Desembargador do Trabalho Bento Herculano Duarte Neto.

10.08.18  –  Painel “Homologação de Acordo Extrajudicial e Arbitragem nas Relações de trabalho” – Palestrante: Professora Doutora Regina Maria Vasconcelos Dubugras.

_____________________________________________________________

“O Novo Conceito de Pessoa com Deficiência”

29.06.18 – Palestrante: Professora Izabel Maria Madeira de Loureiro Maior.

Ação Afirmativa e Pessoa com Deficiência; Aposentadoria da Pessoa com Deficiência; Novo Conceito de Deficiência e de Pessoa com Deficiência 2; Novo Conceito de Deficiência e de Pessoa com Deficiência; Voce Aceita um Desafio.

____________________________________________________________

“Dia Mundial do Meio Ambiente no TRT-2”

06.06.18 – O desconforto da busca pela sustentabilidade. – Palestrante: Nádia Rebouças.

_____________________________________________________________

IV Fórum de Boas Práticas de Auditoria e Controle Interno do Poder Judiciário

16.05.18 – Auditoria como Ferramenta de Combate à Fraude e Corrupção. – Palestrante: Rafael Jardim Cavalcante.

16.05.18 – Perfil das Unidades de Auditoria Interna e Auditores do Poder Judiciário Brasileiro. – Palestrantes: Valéria Gambogi e Hânya Pereira Rêgo.

16.05.18 – Plano de Desenvolvimento de Pessoal de Longo Prazo: Uma Perspectiva de Profissionalização da Auditoria Interna. – Palestrante: Fernanda Costa Guimarães.

16.05.18 – Planejamento da Atividade de Auditoria Interna – Experiência da Aud/STJ. – Palestrante: Geovani Ferreira de Oliveira: http://prezi.com/eajx7rhkgglc/?utm_campaign=share&utm_medium=copy

16.05.18 – Inteligência em Risco. – Palestrante: Antonio Celso Ribeiro Brasiliano.

16.05.18 – Avaliação Do Controle Interno. – Palestrante: Marcelo Fridori.

17.05.18 – A Transformação da Governança na Administração Pública. – Palestrante: Irene Patrícia Nohara.

17.05.18 – Governança das Aquisições. – Palestrante: Ítalo Pinheiro de A. Figueiredo.

17.05.18 – Aprimoramento das Políticas de Controle Interno do PJE/RJ. – Palestrante: .

18.05.18 – Indicadores de Desempenho para a Auditoria Interna. – Palestrante: Antonio Edson Maciel dos Santos.

18.05.18 – Padrão de Auditoria Preventiva – Palestrante: Diocésio Sant’Anna da Silva: http://prezi.com/y-cwbkmqthfr/?utm_campaign=share&utm_medium=copy

18.05.18 – Avaliação do Sistema de Controles Internos Relacionados à Contratação de Terceirização de Mão de Obra Utilizando a Ferramenta de Autoavaliação de Controles Internos. – Palestrante: Alex Cristiano Gramkow Hammes.

18.05.18 – Consultoria em Controle Patrimonial. – Palestrantes: Thiago Martini Ribeiro Pinto e Leonir Valmorbida.

_____________________________________________________________

Curso: “Execução na Justiça do Trabalho”

08.05.18 – Título executivo judicial e extrajudicial. A execução em ações coletivas. Competência na execução por carta precatória. Decisões dos juízes deprecados e a questão recursal – Professor: Juiz Walter Rosati Vegas Junior

22.05.18 – Desconsideração da personalidade jurídica. A responsabilidade direta do sócio por ato ilícito. Vinculação legislativa ao CDC: amplitude. – Professora: Juíza Thereza Christina Nahas

05.06.18 –  “Defesa na execução após a penhora: embargos à arrematação e adjudicação. O mandado de segurança como forma de impugnar decisões interlocutórias na fase de expropriação de bens” – Professor: Juiz Gabriel Lopes Coutinho Filho

12.06.18 – Pagamento do credor. Prescrição intercorrente. Possibilidade de o Judiciário impulsionar atos executivos e os limites diante do reconhecimento legal dos efeitos da inércia do devedor pela Reforma Trabalhista. – Professora: Juíza Olga Vishnevsky Fortes.

19.06.18 – Ferramentas de investigação patrimonial. Compreensão da utilidade dos convênios atualmente existentes para solucionar questões jurídicas acerca da imputação da responsabilidade patrimonial a devedores trabalhistas. Esquema prático. – Professora: Juíza Anna Carolina Marques Gontijo.

_____________________________________________________________

Curso de Saúde e Segurança no Trabalho – 2018

6.04.2018 – Engenheiro Antonio Vladimir Vieira. Tema “Equipamentos de Proteção Individual (EPI)” – Material 1 e 2

11.05.2018 – Cristiane Queiroz Barbeiro Lima. Tema: “NR 17 (ergonomia)”

_____________________________________________________________

Curso “Capacitação da Ferramenta PJE Calc. Para Servidores”

19 e 20 de abril: Instrutor João Ricardo Crema de Oliveira

_____________________________________________________________

Semana de Prevenção de Acidentes e Doenças Ocupacionais

23.04.2018 – Palestra: “Meio Ambiente do Trabalho e Reforma Trabalhista” – Palestrante: Juiz Marcos Scalércio

25.04.2018 – Palestra: “Violências no trabalho e Transtornos Psiquicos” – Palestrante: Dr. Estevam Vaz de Lima

_____________________________________________________________

Curso “Reforma Trabalhista: “Reflexões, Mudanças e Aplicabilidade da Nova Legislação”

13.06.18: Alterações processuais da reforma trabalhista. Professor: Juiz Homero Batista Mateus da Silva

06.06.18: Limites da Negociação Coletiva. Professor: Procurador Raimundo Simão de Melo. Material 1Material 2

23.05.18: O Dano Moral na Reforma Trabalhista. Professora: Desembargadora Sônia Aparecida Costa Mascaro Nascimento

16.05.18: Trabalho Intermitente. Professor: Juiz Paulo Sérgio Jakutis

09.05.18: Alterações introduzidas pela Reforma Trabalhista na Lei 6019/74 (Trabalho Temporário) e a prestação de serviços a terceiros. Decisões após a Reforma.
Professora: Desembargadora Aposentada Maria de Fatima Zanetti Barbosa e Santos

25.04.2018: A homologação da rescisão do contrato de trabalho e o Poder Judiciário – Professor: Juiz André Eduardo Dorster Araujo

18.04.2018: O artigo 477-A da CLT e a decisão do Presidente do TST
Professora: Desembargadora Ivani Contini Bramante.

_____________________________________________________________

Palestra “A Gestão e a Liderança nas Relações Humanas. ‘Compliance’ no Ambiente Público”

18.04.2018: Professora Denise Poiani Delboni.

_____________________________________________________________

A Ação Rescisória na Justiça do Trabalho com Aplicação das Súmulas do TST – Professor Doutor Cassio Scarpinella Bueno

Materiais: Aula 1, Aulas 2 e 3 e Aula 4.

_____________________________________________________________

Curso “Reforma Trabalhista: “Reflexões, Mudanças e Aplicabilidade da Nova Legislação”

Aula 1: Tema: A MP 808/2017 e a Lei 13.467/17 (alteração de pontos da Reforma) – Professor: Juiz Márcio Mendes Granconato

_____________________________________________________________

Seminário “Regimes de Previdência e Funpresp: o que é preciso saber”

14 de março de 2018

1º Painel: “Regimes de previdência e serviço público: privatização e defesa do regime administrativo” –  Flávio Roberto Batista: Parte 01; Parte 02;

2º Painel: “O Funpresp-Jud como opção de previdência complementar para o servidor do Judiciário” –  Amarildo Vieira de Oliveira.

_____________________________________________________________

Curso “Capacitação da ferramenta PJe-Calc. para magistrados”

23 de fevereiro e 09 de março de 2018 – Juíza Carolina Menino Ribeiro da Luz Pacífico.

_____________________________________________________________

Curso “Declaração do Imposto de Renda e Elementos de Direito Tributário”

6, 8, 13 e 15 de março de 2018 – Professor Ricardo Campos Padovese: Parte 01Parte 02; Parte 03.

_____________________________________________________________

Curso “Preparatório de assistente de juiz – Fase de conhecimento”

19, 21, 26 e 28 de fevereiro e 05 de março de 2018 – Juiz Márcio Mendes Granconato.

_____________________________________________________________

 Estudos sobre a Prática na Reforma Trabalhista

“Jornada de Trabalho” – Juíza Thereza Christina Nahas

“Súmulas e Normas Coletivas” – Prof. Ricardo Souza Calcini

“Contrato de trabalho intermitente.” – Juíza Eliana dos Santos Alves Nogueira

“Aplicabilidade nas Normas de Direito Material, Normas de Direito Processual e Normas Híbridas” – Juiz Marcos Scalércio

_____________________________________________________________

Seminário “Reforma da Previdência e Previdência Complementar”

“Alterações Pretendidas Pelo Governo Federal à Previdência Através da PEC nº 287/2016” – Professor Doutor Daniel Pulino – Procurador Federal/INSS-SP

“Previdência Complementar Privada” – Gilberto Duarte de Abreu Filho – Executivo do Banco Santander

“Administração, Funcionamento, Benefícios, Condições e Migrações para o FUNPRESP-JUD” – Edimilson Enedino das Chagas – Diretor de Seguridade do FUNPRESP-JUD
_____________________________________________________________


Encerramento do Ano Letivo da EJUD2 

Palestra: “Aspectos Processuais da Reforma Trabalhista”

Palestrante: Desembargadora Vólia Bomfim Cassar

_____________________________________________________________

“Ciclo de Capacitação de Gestores”

07.12.2017  – “Comunicação não violenta e assédio moral” – Carolina Nalon

_____________________________________________________________

Curso “Direitos Fundamentais e Pessoas com Deficiência”

Palestrante: Daniela Kovács

21.11.2017  – Aula 01: Entendendo a deficiência

23.11.2017  – Aula 02: Convenção da Organização das Nações Unidas sobre os direitos das pessoas com deficiência – Parte 01; Parte 02; Parte 03; Parte 04; Parte 05; Parte 06; Parte 07; Parte 08.

28.11.2017  – Aula 03: Legislação Ordinária sobre os direitos das pessoas com deficiência e as inovações trazidas pela Lei Brasileira de Inclusão (Estatuto da Pessoa com Deficiência) – material.

30.11.2017  – Aula 04: Ação afirmativa e o direito fundamental ao trabalho das pessoas com deficiência – Parte 01; Parte 02.

____________________________________________________________

Palestra “A Uniformização da Jurisprudência a partir da Reforma Trabalhista”

14.11.2017  – Juiz Homero Batista Mateus da Silva.

_____________________________________________________________

Painel “Mediação Judicial e Conciliação: Resolução 174 do CSJT”

04/09/17

“Modelos de Negociação Trabalhista e a Mediação/Conciliação na Justiça do Trabalho” – Juiz Rogério Neiva Pinheiro;

“Resolução 174 do CSJT e sua Aplicabilidade” – Desembargadora Maria Inês Correia de Cerqueira Cesar Targa;

“A Mediação Judicial sob a Visão do Conselho Nacional de Justiça” – Desembargadora Daldice Maria Santana de Almeida – Parte 01;Parte 02.

“Curso Preparatório de Assistente de Juiz”

18/09/2017 a 03/10/2017  – Juiz Márcio Mendes Granconato

 

Palestra “Impactos do CPC nas Súmulas do TST”

04.10.2017 – Juiz Mauro Schiavi: O novo CPC e as Súmulas do TST

 

Seminário “O Impacto da Reforma Trabalhista nos Direitos Fundamentais Estabelecidos na Constituição Federal”

15.09.2017

Painel 01: “Danos Morais – Hipóteses de Configuração, Tabelamento da Indenização, Aspectos Processuais e Trabalho Intermitente” – Juiz Marcos Scalércio

Painel 02: “Terceirização – Novas Hipóteses, Direitos dos Terceirizados, Responsabilidades dos Contratantes, Aspectos Processuais” – Juiz Eduardo Rockenbach Pires

Painel 03: “Novos Procedimentos na Terminação Contratual – Quitação Anual, Dispensa da Assistência Sindical, Despedida em Massa, Aspectos Processualistas e o Papel da Justiça do Trabalho” – Juiz Rodrigo Garcia Schwarz (Parte 01; Parte 02).

Painel 04: “Jornada de Trabalho – Horas de Percurso, Jornada 12×36, Compensação, Trabalho em Tempo Parcial e Normas Sobre Saúde dos Trabalhadores – Redução do Intervalo Intrajornada, Partição das Férias, Gestantes e Lactantes e o Trabalho Insalubre” – Juiz Guilherme Feliciano

Painel 05: “Justiça Gratuita e Litigância de Má-Fé – Novas Conceituações, Custas Processuais e Indenizações, Limitação ao Direito de Acionar em Juízo, Honorários Advocatícios, Petição Inicial, Revelia, Ônus da Prova e Exceção de Competência” – Professor Otávio Pinto e Silva

Painel 06: “Negociado Sobre o Legislado – Fim da Contribuição Sindical e o Papel dos Sindicatos na Negociação Coletiva, Representação dos Trabalhadores no Ambiente de Trabalho, Poderes e Limitações da Justiça do Trabalho, O Que Pode e O Que Não Pode Ser Negociado” – Procurador Ronaldo Lima dos Santos

Painel 07: “Teletrabalho, Trabalhador Exclusivo Autônomo – Novos Atores na Relação da Prestação de Serviços e Grupo Econômico, Sucessão, Responsabilidade dos Sócios; Desconsideração da Personalidade Jurídica do Empregador” – Juiz Jorge Souto Maior

Painel 08: “Impactos da Reforma Trabalhista, Violação de Princípios Constitucionais e Normas Convencionais” – Ministra Delaíde Alves Miranda ArantesDesembargador Antero Arantes Martins e Juiz Carlos Eduardo Oliveira Dias

_____________________________________________________________

Campanha TRT2 Sustentável

21.09.2017

Palestra “O Êxito do Projeto TJ Sustentável” – Juiz Valdir Marinho

Palestra “Consumo Consciente” – Professora Denize Coelho Cavalcanti

 ____________________________________________________________ 

Curso Reforma Trabalhista – Lei Nº 13467 DE 13/07/2017

13.09.2017 – Aula 1 – Introdução e Aplicabilidade da nova Lei –  Juiz Marcos Scalércio

27.09.2017 – Aula 2 – Contrato de Trabalho – Juiz Márcio Mendes Granconato; Juiz Fernando Cesar Teixeira França (1); Juiz Fernando Cesar Teixeira França (2)

04.10.2017 – Aula 3 – Remuneração e Férias e Jornada de Trabalho – Desembargador Antero Arantes Martins

18.10.2017 – Aula 4 – Direito Coletivo do Trabalho – Desembargadora Maria José Bighetti Ordoño Rabello; Desembargador Davi Furtado Meirelles.

25.10.2017 – Aula 5 – Processo de Conhecimento –  Juiz Mauro Schiavi

08.11.2017 – Aula 6 – Responsabilidade Patrimonial – Desembargadora Bianca Bastos

08.11.2017 – Aula 7 – Honorários – Desembargadora Regina Aparecida Duarte.

22.11.2017 – Aula 8 – Recursos – Desembargadora Ivani Contini Bramante

22.11.2017 – Aula 9 – Formas Complementares de Solução de Conflitos – Desembargadora Regina Maria Vasconcelos Dubugras.

29.11.2017 – Aula 10 – Execução – Desembargador Francisco Ferreira Jorge Neto

06.12.2017 – Aula 11 – Terceirização – Juíza Lorena de Mello Rezende Colnago

____________________________________________________________

I Ciclo de Formação Continuada do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região

04.08.2017

Módulo de Direito Processual do Trabalho

Eixo Temático: “Aspectos Fundamentais do CPC/2015”

1º Painel – “Normas Fundamentais do CPC/2015”

Painelista 2: Juiz Walter Rosati Vegas Júnior – Walter Rosati

2º Painel – “Tutela Provisória no CPC/2015”

Palestrante: Professor Doutor Heitor Vitor Mendonça Fralino Sica – Heitor Sica

Painelista 2: Desembargador Francisco Ferreira Jorge Neto – Francisco Ferreira Jorge Neto

Eixo Temático: “Litigiosidade Repetitiva”

3º Painel – “Ações Coletivas na Justiça do Trabalho”

Palestrante: Juiz Luciano Athayde Chaves – Luciano Athayde

Painelista: Procurador do Trabalho Ronaldo Lima dos Santos – Ronaldo Lima dos Santos – material

 

17.08.2017

Módulo de Direito Processual do Trabalho

Eixo Temático: “Responsabilidade Patrimonial na Execução”

5º Painel – “Atribuição de Responsabilidade Patrimonial na Execução”

Palestrante: Desembargador Wolney de Macedo Cordeiro – Wolney Cordeiro

6º Painel – “Questões Controversas Acerca da Responsabilidade Patrimonial do Sócio na Execução Trabalhista”

Palestrante: Juiz Ben-Hur Silveira Claus – Ben-Hur Claus

Painelista: Juiz Homero Batista Mateus Silva – Dr. Homero

Eixo Temático: “Efetividade da Execução Trabalhista”

7º Painel – “Mecanismo de Efetividade da Execução no CPC/2015”

Palestrante: Juiz Marcos Vinícius Barroso – Marcos Vinicius Barroso

8º Painel – “Aspectos Práticos da Liquidação e Execução das Ações Coletivas”

Palestrante: Juiz Otávio Amaral Calvet – Otavio Amaral Calvet

Painelista 1: Procuradora do Trabalho Célia Regina Camachi Stander – Celia Camachi Stander

 

18.08.2017

Módulo de Direito Material do Trabalho

Conferência – “Reforma Trabalhista: Discriminação no Trabalho e Assédio Moral”

Conferencista 2: Procuradora do Trabalho Adriane Reis de Araújo – Adriane reis de araujo

Conferência – “Reforma Trabalhista e o Meio Ambiente de Trabalho”

Conferencista 1: Desembargador Enoque Ribeiro dos Santos – Enoque Ribeiro dos Santos

Conferencista 2: Juiz Ney Stany Morais Maranhão – Ney Maranhão

Conferência – “Reforma Previdenciária e Direitos Sociais Fundamentais”

Conferencista 1: Procurador Flávio Roberto Batista – Flávio Roberto Batista

_____________________________________________________________

Palestra “Lei  13.419/2017 – Gorjetas”

28.06.2017 – Desembargadora Vólia Bomfim Cassar:  Material da Palestra.

_____________________________________________________________

Painel : “Uniformização da Jurisprudência no Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região”

07/06/2017 – Desembargador Antero Arantes Martins: palestra-ejud-uniformizacao de jurisprude.ppt

07/06/2017 – Juiz Homero Batista Mateus da Silva: RR IUJ Ejud 07102017

______________________________________________________________

Palestra “Terceirização e a Lei Nº 6019/74”

31.05.2017 – Desembargador Francisco Ferreira Jorge Neto:  Aula terceirizacaoAula trabalho temporario

_____________________________________________________________

“Reciclagem na Utilização de Convênios e Investigação Patrimonial na Execução” 22/05/2017 e 24/05/2017

22.05.2017 – Luciano Schimidt e Juliana Nunes de Freitas: Bacen; CCS;Renajud
_____________________________________________________________

“IV Encontro de Qualidade de Vida do TRT da 2ª Região” 30/03/2017 e 31/03/2017

30.03.2017 – Dr. Eloy Ottoni: Saúde Mental durante o Ciclo de Vida-1;

30.03.2017 – Débora da Silva Matos Brito: Relacionamento Interpessoal e Qualidade de Vida – 2;

31.03.2017 – Dr. Pablius Staduto Braga da Silva: Caminhando para a saúde – Parte 1Caminhando para a saúde – Parte 2Caminhando para a saúde – Parte 3Caminhando para a saúde – Parte 4Caminhando para a saúde – Parte 5.

OBS: Devido ao tamanho do arquivo, o material precisou ser dividido.

31.03.2017 – Eliana Louzada Petito: Deixa o exercício cuidar da sua saúde – Parte 1Deixa o exercício cuidar da sua saúde – Parte 2Deixa o exercício cuidar da sua saúde – Parte 3Deixa o exercício cuidar da sua saúde – Parte 4Deixa o exercício cuidar da sua saúde – Parte 5Deixa o exercício cuidar da sua saúde – Parte 6Deixa o exercício cuidar da sua saúde – Parte 7.

OBS: Devido ao tamanho do arquivo, o material precisou ser dividido.

 _____________________________________________________________

“Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário” 08/02/2017

08.02.2017 – Dr. Guilherme Guimarães Feliciano: PEC 287 – Imprevidencia – Parte 1PEC 287 – Imprevidencia – Parte 2PEC 287 – Imprevidencia – Parte 3.
08.02.2017 – Dr. Flávio Roberto Batista: Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 01Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 02Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 03Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 04Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 05Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 06Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 07Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 08Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 09Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 10Reforma Previdenciária e os efeitos aos integrantes do Poder Judiciário – Dr. Flávio Roberto Batista – Parte 11.

OBS: Devido ao tamanho do arquivo, o material precisou ser dividido.
_____________________________________________________________

Palestra “O Cumprimento da Lei de Cotas pelas Empresas”

OBS: Devido ao tamanho do arquivo, o material precisou ser dividido.

13.12.2016  –  Fernanda Maria Pessoa di Cavalcanti:  Lei de Cotas – Parte 01Lei de Cotas – Parte 02Lei de Cotas – Parte 03Lei de Cotas – Parte 04.

_____________________________________________________________

Seminário: “Direito Fundamental à Valorização da Justiça do Trabalho”

Tema: “Limites Constitucionais da Negociação Coletiva e o Direito Fundamental ao não Retrocesso Social”

11/11/2016 – Painel 1: Dr Homero – Limites da negociação coletiva

_____________________________________________________________

“Técnicas de Coleta da Prova Oral”

OBS: Devido ao tamanho do arquivo, o material precisou ser dividido.

16.09.2016 e 30.09.2016 –  Oscar Marcelo Silveira da Silveira: COLETA PROVA ORAL – Parte 01COLETA PROVA ORAL – Parte 02COLETA PROVA ORAL – Parte 03COLETA PROVA ORAL – Parte 04.

_____________________________________________________________

“O Código de Processo Civil de 2015 e a Justiça do Trabalho”

03.10.2016 Ricardo Souza Calcini: O Código de Processo Civil de 2015 e a Justiça do Trabalho.

_____________________________________________________________

“3ª Semana Institucional do TRT-2ª Região”

Palestra Dr. Antonio Carlos Marcato – O Dever de Fundamentação no Novo CPC

Palestra Braulio Gabriel Gusmão

Palestra Carlos Alberto Pereira de Castro

Palestra Elisson Miessa dos Santos

Palestra Rogério Dornelles

_____________________________________________________________

“1º Seminário do eSocial para Órgãos Públicos”

OBS: Devido ao tamanho do arquivo, o material de algumas palestras precisou ser dividido.

02.08.2016 –  “O que é o eSocial – nivelamento e situação atual” – Eduardo Tanaka: Palestra Eduardo Tanaka – parte 1Palestra Eduardo Tanaka – parte 2Palestra Eduardo Tanaka – parte 3.

02.08.2016 –  “Consulta Qualificação Cadastral” – Janaína dos Santos Queiróz: Palestra Janaína dos Santos.

03.08.2016 –  “A importância do eSocial para a instituição do sistema integrado de dados dos servidores públicos e a gestão dos RPPS” – Narlon Gutierre Nogueira, Allex Albert Rodrigues e Laura Schwerz: Palestra Narlon Alex e Laura Schwerz

03.08.2016 –  “Eventos do eSocial para Órgãos Públicos” – Samuel Kruger, Margarida Barreto de Almeida e Luiz Antônio Medeiros de Araújo: Palestra Samuel Kruger e Margarida Barreto 1Palestra Samuel kruger e Margarida Barreto 2 – parte 1Palestra Samuel kruger e Margarida Barreto 2 – parte 2

03.08.2016 –  “Saúde e segurança do trabalhador” – Orion Oliveira: Palestra Orion Oliveira

04.08.2016 –  “EFD-Reinf – Retenções de pagamentos diversos e DIRF” – Adilson da Silva Bastos: Palestra Adilson da Silva

_____________________________________________________________

“I Seminário Internacional Robert Alexy – Fundamental Rights – Amatra 2/Ejud 2/ UNOESC”

01.07.2016 Robert Alexy e Rogério Luiz Nery da Silva: Material da Palestra

_____________________________________________________________

Palestra  “Resíduos Sólidos Urbanos e a Gestão Socioambiental”

24.06.2016 Fernanda Machado Martins: MATERIAL DA PALESTRA – PARTE 01MATERIAL DA PALESTRA – PARTE 02MATERIAL DA PALESTRA – PARTE 03

OBS: Devido ao tamanho do arquivo, o material da palestra foi dividido em 03 partes.

_____________________________________________________________

Curso “Hermenêutica e Argumentação Jurídica”

14.06.2016 Dr. Fernando César Teixeira FrançaAula Hermenêutica e teoria da interpretação 14.06.2016

21.06.2016 Dr. Fernando César Teixeira França: Aula Hermenêutica e teoria da interpretação 21.06.2016
_____________________________________________________________

Curso “Formação de Conciliadores – Módulo III – Fórum Ruy Barbosa”

15.06.2016  Dr. Carlos Roberto Husek: Aspectos legais da conciliação
_____________________________________________________________

Curso “Privacidade na relação de emprego, Internet e novas tecnologias”

10.06.2016  Dr. Gustavo Friedrich Trierweiler: Privacidade na relação de emprego, Internet e novas tecnologias

_____________________________________________________________

Palestra “Ações Civis Coletivas e Medidas Inibitórias”

12.05.2016: Luiz Carlos Michele Fabre: Slides Tutela Inibitória Luiz Fabre

_____________________________________________________________

Curso de Saúde e Segurança no Trabalho – 2016

19.02.2016: Juiz Homero Batista Mateus da Silva: Sistema Jurídico da Saúde, Higiene e Segurança do Trabalho;

26.02.2016: Engenheiro Jófilo Moreira Lima Júnior: SESMT (NR-4) e CIPA (NR-5);

29.04.2016: Cristiane Queiroz Barbeiro LimaArt 503 – Assédio moral e Quem se Beneficia dos Programas de Ginastica Laboral
_____________________________________________________________

Formação Continuada de Estagiários

Palestrante: Erotilde Minharro –  Nova Lei do Trabalho Doméstico
_____________________________________________________________

Curso de Formação de Conciliadores – Módulo II – Fórum Ruy Barbosa

Palestrante: Mateus Hassen Jesus – Cálculos Básicos e Aspectos Legais do Acordo

_____________________________________________________________

II Ciclo de Debates sobre Efetividade da Prestação Jurisdicional

Palestrante: Juiz Walter Rosati Vegas JuniorProva e mundo eletrônico

Palestrante: Juiz Marcos Neves Fava Ônus da prova e valoração da prova

Palestrante: Juiz Eduardo Rockenbach PiresDepoimentos das partes e testemunhas

_____________________________________________________________

Palestra “Ação Rescisória no Direito do Trabalho”

Palestrante: Cassio Scarpinella Bueno

Aula 1: Ação rescisória no direito do trabalho

Aula 2: Ação rescisória no direito do trabalho

Aula 3: Da Ação Rescisória  e  Súmula 83 TST

 _____________________________________________________________

Palestra “Investigação Patrimonial do Executado”

Palestrante: Juiz Homero Batista Mateus da Silva

Limites e possibilidades de Integração Institucional

Propostas para aumentar a efetividade da execução

 _____________________________________________________________

Palestra “Argumentação e Lógica na Fundamentação das Decisões”

Palestrante: José Rodrigo Rodriguez Como decidem as cortes

 _____________________________________________________________

II Semana Institucional do Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região

Palestrante: Ana Amélia Mascarenhas Camargos O Trabalho Doméstico a partir da LC 150 

Palestrante: Anselmo Prieto Alvarez Ação Rescisória no Novo CPC

Palestrante: Carlos H Bezerra LeiteAspectos Gerais do CPC e Repercussões no Processo Trabalhista 

Palestrante: Guilherme Guimarães Feliciano Novo CPC Poderes e Prerrogativas dos Juízes

Palestrante: Heitor Vitor Mendonça SicaCoisa Julgada 

Palestrante: Maria Cristina ZucchiRegime de Precedentes 

Palestrante: Otavio Pinto e SilvaOs Princípios do Processo do Trabalho e o PJE

Palestrante: Richard W JambergFalso Testemunho no Processo do Trabalho 

 _____________________________________________________________

Seminário Trabalho Infantil Artístico: Entre o Sonho e a Realidade

Solenidade de abertura: Apresentação musical da Orquestra Infantil Choro BlueSolenidadeAbertura_ChoroBlue.pdf

Painel: Trabalho Infantil Artístico: Proteção Integral, Limites e Possibilidades.

Painelista: Rafael Dias Marques. Procurador do Trabalho e Coordenador Nacional da Coordenadoria de Combate à Exploração do Trabalho de Crianças e Adolescentes do Ministério Público do Trabalho:Apresentação_MPT.pdf

Painelista: Sandra Cavalcante. Advogada. Mestre e Doutoranda pela Faculdade de Saúde Pública da USP/SP – ApresentacaoSandraCavalcante.pdf

Painelista: Carlos Bezerra. Membro do Poder Legislativo – Apresentacao_PoderLegislativo_CarlosBezerra.pdf

Painelista: Alexandre Raposo. Representante da Rede TV – Apresentacao_RedeTV_AlexandreRaposo.pdf

 Painel: Efeitos Psicológicos Do Trabalho Infantil Artístico.

Painelista: Ivan Capelatto. Psicólogo clínico e psicoterapeuta de crianças, adolescentes e famílias – Apresentacao_IvanRobertoCapelatto.pdf

 _____________________________________________________________

Oficina 1: “Trabalho Infantil Artístico: Requisitos Mínimos de Proteção”

Expositor: Isa Maria de Oliveira. Secretária Executiva do Fórum Nacional de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil – Apresentação_FNPETI.pdf

Expositor: Carolina Vanderlei Castro de Almeida. Auditora Fiscal do Trabalho e Coordenadora da Fiscalização do Trabalho Infantil. Ministério do Trabalho e Emprego em São Paulo – Apresentação_CarolinaVanderleiCastroDeAlmeida.pdf

Expositores: Janaína Dias Vieira e Maria Jazette Guedes da Costa.Representantes da TV GLOBO – Apresentacao_GLOBO.pdf

Encerramento – Plenária e Construção da Carta São Paulo sobre Trabalho Infantil Artístico – CartaDeSaoPaulo.pdf

_____________________________________________________________

Trabalho Infantil Artístico: Requisitos Mínimos de Proteção”

Conteúdos:

Requisitos mínimos de proteção. pdf

Vídeo: Entre o Sonho e a Realidade (Abertura)

Vídeo: Entre o Sonho e a Realidade (Oficina 1)

Vídeo: Entre o Sonho e a Realidade (Oficina 2)

Vídeo: Entre o Sonho e a Realidade (Painel 1)

Vídeo: Entre o Sonho e a Realidade (Painel 2)

Vídeo: Entre o Sonho e a Realidade (Painel 3)

Vídeo: Entre o Sonho e a Realidade (Painel 4)

 _____________________________________________________________

Ciclo de Palestras sobre o Novo CPC

Palestrante: Cássio ScarpinellaEstrutura e Princípios do novo CPC

Palestrante: Carlos Alberto SallesRegime de Precedentes no novo CPC

Palestrante: Juiz Homero Batista Mateus da SilvaHorizontes do Processo Trabalhista

_____________________________________________________________

Simpósio Internacional – Meio Ambiente do Trabalho no Século 21: Perspectivas e Desafios

Palestrante: Desembargador Sebastião Geraldo de Oliveira“Novas Tecnologias e Novos riscos laborais”

Palestrantes: Professor Eduardo Siqueira (Umass – Boston) e Professor Heleno Corrêa Rodrigues Filho (Unicamp) – “Princípio da Precaução, Princípio da Reação e Causalidade em Saúde do Trabalhor

Palestrantes: Professor Rodolfo Vilela (USP) e Procurador Raimundo Simão de Melo (MPT da 15ª Região) – “Análise de Acidentes e Doenças Profissionais

Palestrantes: Tiago Fensterseifer (Defensoria Pública/SP) e Guilherme Guimarães Feliciano (ANAMATRA/SP) – “Nanotecnologia e Meio Ambiente do Trabalho

Palestrantes: Professora Rachel Rubin (Umass Boston) e Paulo Lemgruber (Advogado) – “Impactos do Amianto na Saúde do Trabalhador

Palestrante: Professor Manuel CifuentesDesordens Musculoesqueléticas Relacionadas ao Trabalho

Palestrante: Juiz do Trabalho José Antônio Ribeiro da Silva (TRT 15ª Região) – “Desordens Musculoesqueléticas Relacionadas ao Trabalho

Palestrantes: Professora Rachel Rubin e Desembargador Ricardo Tadeu (TRT 9ª Região) – “Impactos dos Agrotóxicos na Saúde do Trabalhador

Palestrante: Professor Antonio Rodrigues Freitas Junior (USP) – “Riscos Psicossociais e Meio Ambiente do Trabalho

Palestrante: Professor Manuel Cifuentes (Umass Boston) – “Riscos Psicossociais e Meio Ambiente do Trabalho

Palestrante: Professora Maria Maeno (Médica Pesquisadora da Fundacentro / SME / CST) – “Saúde Mental e Meio Ambiente do Trabalho

Palestrante: Dra. Eliana PintorDistúrbios Mentais Relacionados ao Trabalho

Palestrantes: Eduardo Siqueira (Umass Boston) e Juíza do Trabalho Sandra Assali (TRT 2ª Região) – “Impactos da Terceirização no Meio Ambiente de Trabalho

Palestrante: Rinaldo Marinho Costa Lima Diretor do Departamento de Segurança e Saúde no Trabalho / MTE) e Juíza Olívia Pedro Rodriguez (TRT 2ª Região) – “A questão das provas no acidente e no adoecimento. Prova documental. Prova pericial. Produção e análise. A inspeção do trabalho e a nova NR 12 da Portaria nº 3214/74

Palestrante: Juiz Homero Batista Mateus da SilvaAplicação  do Novo CPC ao Processo do Trabalho

 _____________________________________________________________

Aula Magna 2015

Palestrante: Ministro José Roberto Freire PimentaLei nº 13.015/14 e o Ato TST. SEGJUD.GP nº 491/2014

 _____________________________________________________________

Curso Pesquisa Patrimonial na Execução Trabalhista

Palestrante: Professor Cristiano Daniel Muzzi – “Pesquisa Patrimonial na Execução Trabalhista
_____________________________________________________________

Evento: “O Movimento Sindical Brasileiro”

2º Painel: Flexibilização de Direitos em Negociação Coletiva

Palestrante: Desembargadora Ivani Contini BramanteFlexibilização de Direitos por Negociação Coletiva de Trabalho

 _____________________________________________________________

Palestra Modificando Atitudes

Palestrante:  Professora Marta GilModificando Atitudes
_____________________________________________________________

Palestra Segurança e Saúde no Trabalho

Palestrante: Professor Gianfranco PampalonSegurança e Saúde no Trabalho
_____________________________________________________________

Palestra: “Natureza Jurídica do Trabalho do Dependente Químico”

Palestrante: Professora Ana Amélia Mascarenhas CamargosNatureza Jurídica do Contrato de Trabalho

_____________________________________________________________

Palestra: “Dependência Química X Despedida Discriminatória”

Palestrante: Desembargadora Thereza Cristina Nahas Origem dos Problemas relaciondas a drogas e álcool

_____________________________________________________________

Palestra: “A Ultratividade das Cláusulas Normativas”

Palestrante: Desembargadora Lilian GonçalvesUltratividade das Cláusulas Normativas

_____________________________________________________________

Palestra: “Gestão de Pessoas nas Varas do Trabalho”

Palestrante: Professor Rubens Parente JúniorConduzindo e Desenvolvendo Talentos

_____________________________________________________________

Palestra: “Inserção Administrativo-Funcional no Quadro da Magistratura: Secretaria de Gestão de Pessoas”

Palestrante: Professor Rubens Parente JúniorAlgumas informações úteis

 _____________________________________________________________

Palestra: “Aeronauta: aspectos legais relevantes objeto de demandas judiciais”

Palestrante: Professor Carlos Augusto Jatahy Duque-Estrada JúniorAeronauta: aspectos legais relevantes

_____________________________________________________________

Curso: Estudo sobre Orientações Jurisprudenciais do Tribunal Superior do Trabalho

Professor: Juiz Homero Batista Mateus da SilvaOrientação Jurisprudencial